• Отдых и оздоровление учащихся

Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

В последние годы очевидно возрастание внимания к организации летних оздоровительных лагерей. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков.

Летний отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.

Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. За несколько месяцев до начала работы лагеря проводится большая подготовительная работа.

Ежегодно для обучающихся проводится оздоровительная смена в лагере дневного пребывания на базе МБОУ «СОШ №1» г. Емва. Обязательным является вовлечение в лагерь ребят из многодетных и малообеспеченных семей. Для того, чтобы отдых у ребят был полноценным, была разработана программа.

Данная программа предусматривает организацию летнего отдыха и оздоровления детей в условиях лагеря дневного пребывания. Принимая во внимание эмоционально – психические перегрузки ребенка в школе и семье, перед воспитателями стоит цель организации эффективной оздоровительной работы с детьми.

Направления программы основываются на формировании мотивации к здоровому образу жизни, продолжении знакомства с окружающим миром и, конечно же, оздоровлении и закаливании детей.

Разработка данной программы организации летнего каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей была вызвана:

• повышением спроса родителей и детей на организованный отдых школьников;
    • модернизацией старых форм работы и введением новых;
    • необходимостью использования богатого творческого потенциала детей и педагогов в реализации цели и задач программы.

В лагере создано 3 отряда  по 17 человек. Есть дети из семей, нуждающихся в особой защите государства: многодетных, неполных, одиноких матерей. Возраст детей от 6 до 14 лет.

Воспитателями в лагере работают квалифицированные педагоги из числа учителей школы. Решению поставленных задач помогают условия, созданные в школе для работы лагеря: актовый зал, кабинеты для отдыха у каждого отряда, спортивный зал, стадион, библиотека.

Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации. Пребывание здесь для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта.

Данная программа по своей направленности является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

Программа ориентирована на младший и средний школьный возраст.

Цель программы

•  Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся во время летних каникул, развития творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей.

• Создание условий для организованного отдыха детей.
    • Приобщение ребят к творческим видам деятельности, развитие творческого мышления.
    • Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
    • Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей, использование окружающей природы в качестве источника оздоровления ребёнка.
    • Организация среды, предоставляющей ребенку возможность для самореализации на индивидуальном личностном потенциале.
    • Формирование у ребят навыков общения и толерантности.

Смены летнего лагеря

• 1 смена - нет
    • 2 смена - с 01.07.2024 по 21.07.2024 г.
    • 3 смена - с 24.07.2024 по 07.08.2024 г.
    Смены летнего лагеря
    с 01.07.2024 по 21.07.2024 г.
    с 24.07.2024 по 07.08.2024 г.
    Сбор детей, зарядка
    Линейка. Подъём флага РФ. План работы на день
    Мероприятия, игры, конкурсы по плану работы
    Занятия на свежем воздухе, оздоровительные мероприятия, спортивные праздники
    Занятия по интересам
    Линейка. Спуск флага РФ. Итоги дня.
    Уход домой

Как отправить ребенка в летний лагерь

• 1.Перед отправкой в лагерь нужно посетить педиатра. Врач выдает направления для сдачи анализов. В справке для лагеря указывается информация не только о прививках и перенесенных заболеваниях, но и медицинская группа, диагнозы, отсутствие противопоказаний для отдыха.
    • 2. Необходимо в школе написать заявление на летний отдых в пришкольном оздоровительном лагере.

Льготные категории граждан

• Дети, состоящие на учете в КПДН.
    • Дети из малообеспеченных семей.
    • Дети-инвалиды.
    • Дети-сироты.
    • Дети участников СВО.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря